Accessibility links

СГБ Грузии: цхинвальские власти возводят незаконные сооружения на территории села Гугутианткари


Служба государственной безопасности Грузии (СГБ) распространяет заявление, в котором сообщает, что власти самопровозглашенной республики Южная Осетия возводят незаконные сооружения на территории села Гугутианткари Горийского района, которое контролируется центральными властями Грузии.

«Оккупационные силы продолжают провокационные действия вдоль оккупационной линии. Они возвели незаконные сооружения на территории, контролируемой центральным правительством Грузии, в селе Гугутианткари Горийского муниципалитета. Проводится процесс замены проволочных ограждений для обозначения так называемой «границы», что является частью так называемой бордеризации.

Со стороны СГБ была активизирована «горячая линия» и проинформирована Миссия наблюдения Евросоюза. Следует отметить, что у СГБ нет возможности рассмотреть этот инцидент в рамках Механизма превенции инцидентов и реагирования на них (IPRM), встречи в рамках которого прерваны после решения оккупационных сил от 29 августа 2019 года», - сказано в заявлении ведомства.

Следует отметить, что 14 января цхинвальские военные установили незаконные заграждения и возле села Чорчана Хашурского района, расположенного близ линии де-факто границы, которое также контролируется центральными властями Грузии.

После обострения ситуации в августе в сентябре в Вене на заседании Постоянного совета ОБСЕ по ситуации в Грузии было принято специальное заявление Евросоюза, в котором отмечалось, что ЕС активно участвует в крайне тревожных событиях в Гугутианткари и Чорчана/Цнелиси, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG