Accessibility links

Герб Белоруссии заменят на "менее воинственный", на нём станет меньше России


Министерство юстиции Белоруссии разработало поправки в закон о государственных символах, предусматривающие изменение национального герба, передаёт Белорусская служба Радио Свобода. По задумке авторов, новый герб должен стать "менее воинственным", и на нём будет меньше России.

Над изменениями, которые в министерстве называют "техническими", работал геральдический совет при президенте. По утверждению министра юстиции, звезда на принятом сейчас гербе носит "несколько воинственный характер". "Республика Беларусь — миролюбивое государство, которое сохраняет нейтралитет, не рассматривает агрессию как способ своей политики", — цитирует его Белорусская служба РС.

Кроме того, на гербе изменится изображение земного шара, следует из проекта, размещённого на национальном портале правовой информации. Сейчас на большей части герба изображена Россия, Финляндия и скандинавские страны. В новой версии Белоруссия окажется в центре, и большая часть изображения будет отдана европейским странам.

Действующий и проектный гербы Белоруссии
Действующий и проектный гербы Белоруссии

Современный герб Белоруссии был принят в результате референдума, инициированного президентом Александром Лукашенко, в 1995 году. До этого использовался герб "Погоня", принятый в Великом княжестве литовским.

Герб "Погоня"
Герб "Погоня"

Сейчас его продолжает использовать часть оппозиции и находящеаяся с 1919 года в изгнании Рада Белорусской народной республики.

XS
SM
MD
LG