Accessibility links

Обострение в Сирии: Россия и Турция участвуют в боях


Турецкие военные в Сирии
Турецкие военные в Сирии

Российские и турецкие военные сегодня, 20 февраля, приняли прямое участие в боевых действия в сирийской провинции Идлиб, где отряды вооруженной оппозиции предприняли попытку отбить у армии сирийского президента Башара Асада часть потерянных ранее территорий.

По многочисленным сообщениям обеих сторон конфликта, отряды оппозиции при поддержке турецкой артиллерии начали наступление на населенный пункт Найраб. Как говорится в сообщении Минобороны России, после того, как им удалось прорвать оборону сирийских войск, российские самолеты Cу-24 нанесли удар по прорвавшимся. «Это позволило сирийским войскам успешно отбить все атаки», - говорится в сообщении, где также содержится призыв к Турции «во избежание инцидентов прекратить поддержку действий террористов» (так Минобороны России называет вооруженные отряды оппозиции, противостоящие армии Асада в Идлибе).

В сообщении турецкого Министерства обороны говорится, что в результате авиаудара в Идлибе погибли 2 военнослужащих Турции, пятеро ранено. При этом ответственность за авиаудар возлагается на сирийские правительственные силы. Сообщается, что после этого турецкие войска нанесли по войскам Асада ответный артиллерийский удар.

  • Турция и Россия поддерживают разные стороны конфликта в Сирии - соответственно оппозицию и Асада. При этом обе стороны выступают гарантами перемирия в Идлибе на северо-западе Сирии. Турция обвиняет в его срыве армию Асада, а Россия - вооруженную оппозицию. Российско-турецкие переговоры об урегулировании ситуации пока результата не дали. Президент Турции Реждеп Эрдоган накануне заявил, что турецкая операция против сил Асада в Идлибе - лишь вопрос времени, а в Москве предостерегли Турцию от операции.
  • Свое вмешательство в сирийский конфликт Турция обосновывает защитой мирного населения в Идлибе, а также своих военных на наблюдательных постах, созданных по договоренности с Россией. Россия же утверждает, что войска Асада борются с террористами, на которых договоренности о перемирии не распространяются.
XS
SM
MD
LG