Accessibility links

Бывшего советника Трампа приговорили к 3 годам и 4 месяцам тюрьмы


Роджер Стоун
Роджер Стоун

Суд в США сегодня, 20 февраля, приговорил бывшего советника Дональда Трампа Роджера Стоуна к трем годам и четырем месяцам лишения свободы. Он ранее был признан виновным по обвинениям в даче ложных показаний в Конгрессе, воспрепятствовании правосудию и оказании давления на свидетелей.

Обвинения в отношении Стоуна связаны с расследованием спецпрокурора Роберта Мюллера о предполагаемом российском вмешательстве в выборы в США. На основании этого расследования ранее были осуждены еще несколько бывших сотрудников штаба Трампа. Обвинения не связаны с сотрудничеством с Россией.

Главное обвинение в адрес Стоуна связано с тем, что он, как утверждает следствие, сказал неправду на слушаниях в Палате представителей Конгресса о своих контактах с сайтом WikiLeaks, который публиковал материалы, полученные путем взлома сервера Демократической партии - предположительно, российскими хакерами. Было установлено, что Стоун обладал информацией о том, у WikiLeaks есть документы, похищенные хакерами с сервера Национального комитета Демократической партии.

  • Прокуроры просили назначить 67-летнему Стоуну от 7 до 9 лет лишения свободы. Эта рекомендация вызвала гневную реакцию президента Трампа, давним другом которого является Стоун. Генеральный прокурор Уильям Барр поручил пересмотреть рекомендации о приговоре, после чего четверо прокуроров, которые вели дело, подали в отставку. Демократы обвинили Трампа во вмешательстве в правосудие. Генпрокурор выразил недовольство твитами президента, но сказал, что давление на него не оказывалось. Трамп продолжил комментировать дело, он заявляет о предвзятости судьи и коллегии присяжных.
XS
SM
MD
LG