Accessibility links

Давид Залкалиани в качестве председателя Комитета министров Совета Европы осудил аннексию Крыма Россией


Министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани в качестве председателя Комитета министров Совета Европы в очередной раз осудил аннексию Крыма Россией и выступил в поддержку Украины. Заявление опубликовано на официальном сайте Совета Европы.

«В этом году исполняется 6 лет со дня незаконной аннексии Автономной Республики Крым и города Севастополя Российской Федерацией и начала конфликта на востоке Украины. В качестве председателя Комитета министров Совета Европы я хочу вновь подтвердить свою безоговорочную поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ.

Мои мысли обращены к семьям погибших и всем тем, кто пострадал в результате конфликта. Мы все хотим, чтобы этот конфликт прекратился. В этой связи важно выполнить в полном объеме Минские соглашения и взятые на себя международные обязательства. Уже были предприняты некоторые обнадеживающие шаги, такие как новая динамика в "нормандском формате" и обмен пленными в прошлом году. Совет Европы по-прежнему обеспокоен сообщениями об ухудшении ситуации с правами человека в Крыму, в частности с правами меньшинств», - говорится в заявлении.

Грузия стала председателем Совета Европы сроком на 6 месяцев в ноябре прошлого года.

XS
SM
MD
LG