Accessibility links

В России уже 93 случая коронавируса. За сутки их стало в полтора раза больше


Число инфицированных новым коронавирусом в России достигло 93-х. Об этом сообщила в понедельник вице-премьер Татьяна Голикова.

Накануне, по официальным данным, в России было 63 случая инфекции. Таким образом, за сутки число людей с коронавирусом увеличилось на 30, почти в полтора раза. Это самый большой скачок с начала эпидемии.

По словам Голиковой, 7 человек заболели после контактов с заражёнными на территории России, остальные - за границей.

4 человека выздоровели, госпитализированы 79, у большинства болезнь протекает в лёгкой форме.

Голикова рассказала о статистике на заседании координационного совета при правительстве по противодействию распространения коронавируса. Его возглавляет глава правительства Михаил Мишустин.

  • Ранее власти России ввели ряд ограничений в связи с распространением инфекции. Одна из последних мер - частичное закрытие границы с Белоруссией. Однако на общероссийском уровне пока не введены ограничения на массовые мероприятия, работу школ и других учреждений. Такие меры приняты в ряде регионов. В Москве, например, ввели свободное посещение школ, на дистанционное обучение переходят некоторые вузы.
  • В зарубежных странах, в частности в ЕС, число инфицированных коронавирусом растёт быстрыми темпами, счёт идёт на сотни и тысячи. Всего в мире днём в понедельник было более 173 тысяч случаев инфекции. Более 6600 человек умерли, более 78 тысяч выздоровели. Страны принимают жёсткие карантинные меры, чтобы сдержать распространение инфекции. На этом фоне звучат комментарии о том, что число инфицированных в России может быть выше официальных цифр. Президент Белоруссии Александр Лукашенко в понедельник заявил, что "вся Россия полыхает от коронавируса". Премьер Мишустин заявил, что в связи с коронавирусом "идёт вброс откровенных фейков".
  • В понедельник сразу несколько СМИ со ссылкой на источники сообщили о том, что в Кремле задумались о переносе всенародного голосования о поправках к Конституции с 22 апреля на более поздний срок.
XS
SM
MD
LG