Accessibility links

Заболевших коронавирусом не прибавилось, Совбез Грузии не вводит режим ЧП


Национальная безопасность в свете распространения нового типа коронавируса стала основной темой обсуждения на состоявшемся сегодня, 16 марта, заседании Совета национальной безопасности во главе с премьер-министром Грузии Георгием Гахария. На встрече обсудили риски и вызовы, стоящие перед экономической безопасностью в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

На заседании Совета было отмечено, что сегодня нет необходимости объявлять в стране чрезвычайное положение. Однако правительство Грузии с первого же дня следует конкретному плану действий и примет решения в соответствии с развитием событий, - сообщает пресс-служба администрации правительства.

Как сообщил журналистам директор Тбилисской инфекционной больницы Тенгиз Церцвадзе, сегодняшние результаты анализов не выявили новых случаев заражения, поэтому на 16 марта в Грузии по-прежнему 33 инфицированных коронавирусом. По словам директора клиники, пока в Грузии нет повода для введения чрезвычайного положения, так как все инфицированные точно знают об источнике своего заражения и ситуация находится под контролем.

В настоящее время 28 инфицированных пациентов находятся в Тбилисской больнице, у 12 из них наблюдается пневмония, сообщает агентство «Новости-Грузия». Состояние четверых относительно тяжелое. Состояние пациента, который считался наиболее тяжелым, улучшилось. По словам Церцвадзе, его болезнь достигла пика и он пошел на поправку. Что касается первого выздоровевшего пациента, которого сегодня выписали из больницы, то в течение двух недель он будет находиться в самоизоляции.

Согласно последним данным правительственного сайта stopcov.ge, число граждан Грузии, находящихся в карантине, сегодня вечером превысило тысячу человек. При этом еще несколько часов назад в карантине находились 637 человек и 54 пациента - в стационаре. Такое резкое увеличение связано с возвращением домой находившихся за границей граждан Грузии.

Согласно правилам, после возвращения введен обязательный двухнедельный карантин для граждан Грузии, побывавших в Китае, Иране, Южной Кореи, Италии, Германии, Франции, Испании, Австрии, Швейцарии, Норвегии или Дании.

  • С 18 марта Грузия на две недели закроет свои границы для иностранцев. Уже действует запрет на передвижение через границы Грузии с Азербайджаном, Арменией, Россией и частично с Турцией. Это ограничение не распространяется на перевозку грузов.
  • С начала марта в Грузии закрыты все образовательные учреждения, отменены развлекательные и спортивные мероприятия. Государственные ведомства переведены на удаленный режим работы. В церквях проводится дезинфекция, отменены службы в храмах некоторых конфессий.
XS
SM
MD
LG