Accessibility links

В абхазском парламенте обсудили меры по борьбе с коронавирусом


Депутаты парламента самопровозглашенной республики Абхазия сегодня собрались на открытое совещание, посвященное мерам по борьбе с коронавирусом.

Как сообщает «Апсныпресс», спикер Валерий Кварчия выразил обеспокоенность сложившейся ситуацией.

«Вы все знаете, что человечество находится в опасности, существует реальная угроза распространения коронавирусной инфекции. Правительство, исполняющий обязанности президента Валерий Бганба и Совет безопасности уже изучали и обговаривали шаги, которые необходимо предпринимать. Надо сделать все, чтобы реализовать все указанные меры в принятом распоряжении правительства», - заявил Кварчия.

И.о. президента Валерий Бганба сообщил, что Абхазия ждёт от России груз гуманитарной помощи.

«Это – медицинские препараты, средства индивидуальной защиты, тесты для определения вируса. На сегодняшний день у нас нет случаев заражения коронавирусом. Мы сразу организовали дежурства на Псоу. За это время несколько десятков людей было отправлено обратно. Граждане Абхазии, которые возвращались в Абхазию с высокой температурой, попадали в ведомство Минздрава, где с ними проводили необходимую работу», - отметил Бганба.

Он отметил, что приостановка работы рынка и общественного транспорта «вызовет большие трудности, но это одни из самых серьезных очагов распространения болезни».

Министр здравоохранения и социального обеспечения Тамаз Цахнакия рассказал о подготовке лечебных учреждений и о мерах профилактики: «На сегодняшний день Минздрав располагает 34 аппаратами искусственной вентиляции легких, в том числе, наркозно-дыхательными аппаратами. На аптечных складах созданы резервы медикаментов, антибиотиков, противовирусных препаратов, расходных материалов, чтобы при необходимости обеспечить учреждения».

По словам Цахнакия, Абхазия получила 500 тест-систем и были проведены первые исследования. «У нас нет лабораторно подтвержденных случаев заражения», - заявил он.

Речь зашла и о запасах продовольствия. Валерий Бганба отметил, что проблем с завозом муки, сахара, крупы нет. «Все продовольственные магазины во всех городах будут работать». – отметил он.

Депутаты же заявили, что необходимо следить за ценами на продовольствие и медикаменты, не допускать их увеличения.

Валерий Кварчия выразил обеспокоенность экономической ситуацией, на которую могут повлиять карантинные мероприятия: «Надо нацелить людей на то, чтобы мы обратились к земле, к возделыванию наших традиционных сельхозкультур – кукурузы, фасоли. Мы серьезно должны заняться сельскохозяйственными делами, если мы хотим обеспечить автономность своего существования в такой сложный момент».

XS
SM
MD
LG