Accessibility links

Владимир Путин продлил режим нерабочих дней по 30 апреля


Президент России Владимир Путин в четверг выступил с обращением к нации. Он продлил до 30 апреля режим нерабочих дней.

Президент заявил, что заработная плата сотрудников не выходящих на работу должна сохраняться. Путин также наделил дополнительными полномочиями глав субъектов федерации, чтобы они могли сами устанавливать набор профилактических мер оптимальных именно для их региона.

Это было тринадцатое выступление президента в таком формате с 2000 года. В последний раз он выступал с ним на прошлой неделе – 25 марта. Тогда объявил неделю с 30 марта по 5 апреля нерабочей, повысил некоторые налоги и призвал граждан оставаться дома, чтобы остановить распространение коронавируса.

  • В России на утро 2 апреля зарегистрирован 771 новый случай заболевания коронавирусной инфекцией. Общее число заразившихся достигло 3548. Больше всего заражённых в Москве – 2475.
  • Большинство регионов России приняли самостоятельные карантинные меры, связанные с распространением коронавируса. Однако федерального режима чрезвычайной ситуации не введено. Источники издания "Медуза" связывают это с нежеланием президента ассоциироваться с непопулярными мерами.
XS
SM
MD
LG