Accessibility links

США, ЕС, Великобритания, Украина и Грузия заблокировали резолюцию России о снятии санкций


США, ЕС, Великобритания, Украина и Грузия не дали Генассамблее ООН принять российский проект резолюции, направленный на отмену односторонних санкций, мешающих вести борьбу с новым коронавирусом. Об этом говорится на сайте постоянного представительства РФ при ООН.

«Сожалеем, что небольшая группа государств-апологетов санкционной политики оказалась не готова откликнуться на призыв Генсекретаря ООН и не смогла поступиться своими политизированными подходами и интересами. В итоге дать глобальный и солидарный ответ угрозе новой пандемии будет намного сложнее. Может пострадать огромное количество людей, прежде всего, в развивающихся странах.

Мы были бы очень заинтересованы в том, чтобы услышать и увидеть в письменной форме логику и аргументы блокирования нашего проекта Декларации со стороны ЕС, США и Великобритании. При этом мы бы хотели и были бы рады избавить и освободить Украину и Грузию от этих усилий, поскольку их аргументы, как обычно надменные и политизированные, ничего не дадут для понимая большинства государств-членов.

Несмотря на то, что предложенная Россией Декларация была заблокирована небольшой группой государств, мы продолжим координацию с единомышленниками по этому вопросу. Рассчитываем, что все заинтересованные страны присоединятся к ней, чтобы мир услышал призыв к развитию практического сотрудничества по всем направлениям в борьбе с пандемией», - говорится в сообщении российской дипломатической миссии.

В российском варианте резолюции предусматривался отказ от торговых войн и применения принятых в обход Совета безопасности ООН односторонних санкций, а также признание координирующей роли ВОЗ в борьбе с пандемией, оказание помощи наиболее пострадавшим государствам, особенно развивающимся странам, противодействие финансовым спекуляциям с товарами первой необходимости, - сообщает Newsru.com.

При этом российские дипломаты заявили о том, что "приветствуют" аналогичную резолюцию Генассамблеи ООН, инициированную шестью государствами (Гана, Индонезия, Лихтенштейн, Норвегия, Сингапур, Швейцария).

XS
SM
MD
LG