Accessibility links

Tagesspiegel: Правительство ФРГ причислило убийство Хангошвили к политически мотивированным преступлениям


Правительство ФРГ причислило убийство в Берлине гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили, предположительно совершенное по заказу России, к политически мотивированным преступлениям, - сообщает немецкое издание Der Tagesspiegel.

«Об этом косвенно свидетельствует ответ правительства на запрос касательно политически мотивированной преступности в 2019 году, направленный Ирен Михалич, уполномоченной по внутренним делам от партии «Зеленые» в бундестаге. 23 августа россиянин Вадим Красиков в районе Моабит убил выстрелами в голову гражданина Грузии чеченского происхождения», - говорится в статье, перевод которой публикует Inopressa.

«В ответе речь идет об одном совершенном политически мотивированном убийстве, которое невозможно отнести ни к одной экстремистской среде. Министерство внутренних дел подтвердило Der Tagesspiegel, что речь идет об убийстве Хангошвили», - передает издание.

«Красиков был арестован вскоре после совершения преступления. В декабре в связи с подозрением в том, что убийство было совершено по заказу государственных органов России, расследование взяла на себя федеральная прокуратура», - напоминает издание.

«Предполагаемыми заказчиками считаются режим Путина или жестоко правящий президент Чеченской республики Рамзан Кадыров. Убитый Хангошвили воевал на стороне чеченских повстанцев против России, а также поддерживал Грузию в ее конфликтах с Москвой».

Правительственный документ свидетельствует о значительном росте в Германии числа политически мотивированных правонарушений, а также антисемитской преступности, передает Der Tagesspiegel.

Уроженец Грузии Зелимхан Хангошвили был убит 23 августа 2019 года в Берлине. Во время второй чеченской войны он командовал одним из подразделений сепаратистов​, сражавшихся против российских войск.

XS
SM
MD
LG