Accessibility links

Спикер парламента Грузии просит дипломатов огласить детали соглашения по избирательной системе


Спикер парламента Грузии Арчил Талаквадзе призвал депутатов от оппозиции принять участие в голосовании по реформе избирательной системы. Провал конституционных поправок будет виной лишь оппозиции, – объявил он сегодня на специальном брифинге.

Талаквадзе при этом обратился к дипломатам, принимавшим участие в переговорах правящей партии и оппозиции. Спикер парламента просит послов подтвердить, что «Грузинская мечта» не брала на себя обязательства освободить из заключения Гиги Угулава, Ираклия Окруашвили и Георгия Руруа.

«Грузинская мечта выполняет обещания. А Национальное движение, его подразделения и пророссийские составляющие публично требуют, чтобы независимым конституционным органам – президенту, суду и прокуратуре поручили освободить из заключения осуждённых лиц, которые хорошо известны обществу за их криминальное прошлое», – заявил Талаквадзе.

«Грузинская мечта», оппозиция и международные посредники договорились, что парламентские выборы в октябре пройдут по новой системе: 120 депутатов войдут в законодательный орган по пропорциональным спискам, 30 – по мажоритарным.

Оппозиция заявляет, что в рамках соглашения на свободу должны выйти т.н. «политзаключённые» - экс-мэр Тбилиси Гиги Угулава, бывший министр обороны Ираклий Окруашвили и совладелец оппозиционного ТВ «Мтавари» Георгий Руруа.

XS
SM
MD
LG