Accessibility links

Абхазский Минздрав: Единичные случаи недозвона на «горячую линию» свидетельствуют о ее загруженности


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

«Горячая линия» Минздрава самопровозглашенной республики Абхазия по COVID-19 начала работу в ответ на обращения граждан с самого начала обострения эпидемиологической ситуации и охватывает все районы республики. Существенную поддержку в ее работе оказали ряд волонтерских и культурно-благотворительных организаций, операторы мобильной связи. За время работы «горячей линии» было обработано более 15 тысяч звонков. Практически ежедневно не позднее 19 часов вечера Оперативный штаб по защите населения от коронавируса сообщает СМИ о количестве анализов на COVID-19, положительных и отрицательных результатах, случаях госпитализации и самоизоляции пациентов.

Кроме того, согласно ряду приказов абхазского Минздрава и распоряжений СЭС, в каждом районе и городе отработана маршрутизация бригад скорой помощи, которые осуществляют как забор биоматериала, так и транспортировку больных среднетяжелой и тяжелой степени заболевания, а также контроль на дому пациентов с легкой степенью и бессимптомного протекания заболевания амбулаторными врачами и специалистами санэпидслужбы. О наличии положительных результатов на COVID-19 оповещаются сами граждане (без выдачи документального подтверждения), по месту первичного лечения пациента, а также в стационаре, куда он в случае необходимости он будет направлен.

Важно отметить, что вопрос выделения единого многоканального телефона «горячей линии» вновь прорабатывается в Минздраве с момента появления новых инфицированных коронавирусной инфекцией, однако осуществление этой идеи на данном этапе вызвало ряд объективных технических затруднений для мобильных операторов. Вопрос находится на стадии решения и в ближайшее время граждане смогут звонить в Сухуми на единый номер «горячей линии» 0303, прорабатывается вопрос подключения единого номера по всей республике.
По информации Минздрава, работа «горячей линии» не останавливалась ни на час, проблема заключается в сложившемся на некоторых ее участках объективном кадровом дефиците медиков. Так, в столице один из номеров горячей линии был закреплен за врачами Сухумской городской больницы, значительная часть которых сегодня не работают из-за подтвержденного анализа на COVID-19, другие же включены в работу Гудаутского госпиталя. Поэтому в Сухуми в определенный момент наблюдалась нехватка медиков, которые в круглосуточном режиме способны квалифицированно консультировать обращающихся за помощью граждан.

Однако два работающих в столице номера «горячей линии» брали на себя всю имеющуюся нагрузку, более того, в ближайшее время должен вновь заработать и третий номер. Минздрав в оперативном режиме с понедельника, 17 августа, организует дополнительные тренинги для специалистов «горячей линии», работающих в Сухуми.

В ведомстве отметили, что в остальном «горячая линия» функционирует без сбоев. Единичные случаи недозвона на некоторые номера линии свидетельствуют, в первую очередь, об их загруженности, но никак не об отсутствии работы специалистов.

XS
SM
MD
LG