Accessibility links

Гибель Тамар Бачалиашвили: СМИ обнародовали предварительное заключение экспертизы


В организме 23-летней жительницы Тбилиси Тамар Бачалиашвили, погибшей при невыясненных обстоятельствах, обнаружены следы гипотензивных препаратов. Об этом говорится в предварительном заключении токсикологической экспертизы, обнародованном СМИ.

«Из желудка, печени, желчного пузыря и кишечника были взяты образцы, в которых обнаружены следы разных препаратов от артериального давления. Пока что не установлено, в какой дозе Тамар Бачалиашвили принимала эти препараты», - цитирует заключение телекомпания «Формула». Алкоголя, наркотиков или психотропных веществ в организме не обнаружено. При этом на теле зафиксированы следы этилового спирта. Судмедэксперты не исключают, что это стало следствием процесса разложения трупа.

По информации телеканала «Мтавари», в предварительном заключении говорится о четырех конкретных препаратах. Их название журналисты не называют. Одновременно утверждается, что в аптечных сетях Грузии один из этих медикаментов не продается. Адвоката семьи Бачалиашвили Михаила Рамишвили отмечает, что в отчете говорится, в том числе, и о противовоспалительных препаратах, которые можно принимать регулярно.

«В выводах промежуточной экспертизы описаны различные вещества, разные наименования препаратов, но не их количество. Это будет указано в окончательном заключении… Могут ли эти препараты привести к смерти, должна установить экспертиза», - заявил Рамишвили.

  • Тамар Бачалиашвили – специалист по IT-технологиям. Девушка уехала из дома на личном автомобиле 18 июля и пропала. Ее тело обнаружили 22 июля, на пятый день поисков на заднем сиденье ее машины в районе Тетрицкаро, в 65 километрах от Тбилиси. Согласно предварительным данным экспертов, следов насильственной смерти на теле не обнаружено. При этом отмечается, что тело было сильно разложившимся.
  • Основная версия следствия - «самоубийство», однако семья в это не верит. Родители девушки считают, что Тамар была убита. Произошедшее они связывают с ее работой. Родители предполагают, что автомобиль программистки доставили в село Мацевани эвакуатором, а несколько дней до этого тело находилось в другом месте.
XS
SM
MD
LG