Accessibility links

В Минске проходит «Марш мира и независимости». ТРАНСЛЯЦИЯ


«Марш мира и независимости», Минск, 30 августа 2020 года
«Марш мира и независимости», Минск, 30 августа 2020 года

В Минске проходит многотысячная акция протеста «Марш мира и независимости». С разных концов белорусской столицы в центр города у площади Независимости стягиваются колонны демонстрантов с бело-красной символикой. Ранее к месту проведения акции была стянута спецтехника, поставлены металлические заграждения, растянута колючая проволока. В центре белорусской столицы закрыты несколько станций метро.

Белорусская служба Радио Свобода ведет прямую трансляцию.

Одну из колонн ОМОН уже пытался разогнать, однако люди продолжили движение после того, как милиция ушла. Очевидцы сообщают о начале задержаний. Протестующие пытаются этому противостоять и отбивать задержанных. Сообщается, что демонстранты перекрывают дорогу машинам ОМОНа.

Пользователи соцсетей рассказывают о проблемах с мобильным интернетом у компаний МТС и Life.

Солдаты в черных балаклавах и без знаков различия поставили забор вокруг стелы и музея Великой Отечественной войны. Они вооружены автоматами. Белорусские власти предупредили журналистов, которым была сохранена аккредитация для освещения событий в стране, чтобы они не приближались к протестующим на расстояние менее 100 метров.

МИД Белоруссии накануне лишил аккредитации десятки журналистов, в том числе четверых корреспондентов Белорусской службы Радио Свобода и корреспондента канала «Настоящее время». Теперь им фактически запрещено работать в стране. Аккредитаций лишились журналисты, работающие на множество иностранных СМИ.

Акции протеста проходят и в других белорусских городах: Барановичах, Могилеве, Витебске, Бресте, Лиде, Новополоцке.

Акция солидарности с протестующими белорусами проходит сегодня в Киеве, у здания посольства Белоруссии на Украине. Запланирована акция у белорусского диппредставительства в Москве.

  • Протесты в Белоруссии продолжаются с 9 августа, когда было объявлено о победе на выборах действующего президента Александра Лукашенко – участники акций протеста не признают эту победу. На улицы Минска ежедневно выходят тысячи людей, самые крупные акции протеста собирали больше 100 тысяч.
  • В первые дни протестов сотрудники правоохранительных органов жестоко разгоняли их, есть многочисленные свидетельства пыток и избиений людей. Несколько участников акций протеста погибли. Задержано в общей сложности более восьми тысяч человек.
XS
SM
MD
LG