Accessibility links

Евросоюз не признал инаугурацию Александра Лукашенко


Евросоюз считает инаугурацию и новый президентский срок Александра Лукашенко не имеющими достаточной демократической легитимности и пересматривает отношения с Белоруссией. Об этом говорится в распространенном в четверг заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля.

«ЕС не признал результаты сфальсифицированных выборов 9 августа. На этой основе так называемая инаугурация 23 сентября и новый мандат, принятый Александром Лукашенко, не имеют достаточной демократической легитимности, - отмечается в тексте. - ЕС ведет переоценку отношений с Белоруссией».

Как заявил официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт, Берлин не признаёт Александра Лукашенко президентом, поскольку его спорному переизбранию не достаёт «демократической легитимности».

«Прошедшие выборы не соответствовали даже минимальным демократическим критериям. Они не были ни свободными, ни справедливыми. Поэтому никто сейчас не может признать результатов этого голосования», – сказал Зайберт. По его же словам, тот факт, что церемонию инаугурации готовили тайно и провели без ведома широкой общественности, сам по себе о многом говорит.

Президент Литвы Гитанас Науседа, в свою очередь, заявил, что его страна также не признаёт Лукашенко законным президентом Беларуси, и организованная в Минске церемония инаугурации этой ситуации не изменит.

Глава МИД Словакии Иван Корчок написал в твиттере, что у Лукашенко сейчас нет законных прав руководить страной.

Бывший президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес отреагировал на вступление Лукашенко в должность словами: «Провозгласить самого себя президентом – это в буквальном смысле слова автократия».

Бывший кандидат в президенты Беларуси от оппозиции Светлана Тихановская назвала прошедшую в среду инаугурацию Александра Лукашенко на пост главы государства «фарсом».

«Я, Светлана Тихановская, являюсь единственным лидером, который избран белорусским народом… На самом деле сегодня Лукашенко просто ушёл на пенсию», – подчеркнула оппозиционный политик в своём заявлении.

  • В Белоруссии уже полтора месяца продолжаются акции протеста против итогов выборов президента, которые прошли 9 августа. Победителем ЦИК объявил действующего главу государства Лукашенко, который занимает этот пост с 1994 года. Сторонники оппозиции называют результаты голосования сфальсифицированными. США, страны ЕС и ряд других западных государств итоги белорусских выборов не признали.
XS
SM
MD
LG