Accessibility links

В Ереване заявили, что турецкий истребитель сбил Су-25 ВВС Армении


Турецкий F-16. Архивное фото
Турецкий F-16. Архивное фото

Турецкий истребитель F-16 в воздушном пространстве Армении сбил Су-25 Военно-воздушных сил Армении, летчик погиб, сообщила пресс-секретарь министерства обороны Армении Шушан Степанян.

Власти Турции информацию опровергают. Об этом пишет агентство Bloomberg со ссылкой на главу управления по связям администрации президента Турции Фахреттина Алтуна. Он назвал распространение таких сообщений «пропагандистским трюком».

Начальник пресс-службы оборонного ведомства Азербайджана Вагиф Даргяхлы заявил, что «сообщение о якобы уничтожении принадлежащего Армении самолета Су-25 истребителем F-16 является ложью».

  • Утром 27 сентября азербайджанское командование заявило о начале наступления по всей линии соприкосновения в Нагорном Карабахе - как утверждается, в ответ на обстрелы.
  • Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ об объявлении военного положения в стране. В некоторых городах, в том числе в Баку, введен комендантский час.
  • Военное положение было введено в Армении, а также в самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республике.
  • Спор о территориальной принадлежности Нагорного Карабаха ведётся с советских времён. Азербайджан не контролирует регион, который населён преимущественно армянами, с начала 1990-х годов. Тогда в ходе вооруженного конфликта погибли не менее 30 тысяч человек и сотни тысяч стали беженцами. Нынешнее обострение конфликта – самое масштабное по меньшей мере с 2016 года.
  • Страны-посредники в мирном урегулировании в Карабахе, включая Россию и США, призывают к завершению боёв. С таким же призывом к Баку и Еревану обратился генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.
XS
SM
MD
LG