Accessibility links

В Азербайджане завели уголовное дело на российского журналиста Семёна Пегова


Семён Пегов в Нагорном Карабахе
Семён Пегов в Нагорном Карабахе

Генеральная прокуратура Азербайджана завела уголовное дело на российского журналиста Семёна Пегова – автора проекта WarGonzo.

В следственном ведомстве заявили, что были проанализированы «видеоролики с открытыми призывами к нарушению территориальной целостности Азербайджана».

«В ходе расследования возникли основательные подозрения о том, что гражданин Российской Федерации Семен Пегов 1985 года рождения, вступив в преступную связь с лицами, находящимся в Армении и на оккупированных территориях Азербайджанской Республики, объединившись с ними в преступную группировку, вопреки требованиям закона «О Государственной границе Азербайджанской Республики» и Миграционного кодекса, незаконно пересек международно признанную государственную границу Азербайджанской Республики без необходимых документов и за пределами контрольно-пропускных пунктов, то есть через Армению и проник на территорию города Ханкенди и другие оккупированные территории в целях поддержки незаконного режима, действующего под названием «Нагорно-Карабахская Республика», – сказано в заявлении азербайджанской прокуратуры, которое цитирует портал Report.

В прокуратуре также отметили, что Пегов «призывал граждан Российской Федерации прибыть в зону боевых действий для оказания помощи Республики Армения, а также распространял подобные материалы с призывами к нарушению территориальной целостности нашей страны».

Сообщается, что генеральным прокурором Азербайджанской Республики возбуждено уголовное дело по статьям 214-2 (публичные призывы к терроризму), 281.1 (публичные призывы, направленные против государства) и 318.2 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджанской Республики) Уголовного Кодекса.

«Генеральная прокуратура направила запрос об оказании правовой помощи в компетентные органы страны, гражданином которой является данное лицо. Интенсивные оперативно-следственные мероприятия продолжаются», – говорится в заявлении ведомства.

  • Боевые действия на линии соприкосновения в непризнанном Нагорном Карабахе возобновились 27 сентября. Армения и Азербайджан обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня и объявили военное положение.
  • 9 октября в Москве прошли многочасовые переговоры министров иностранных дел России, Армении и Азербайджана - Сергея Лаврова, Зограба Мнацаканяна и Джейхуна Байрамова. Ереван и Баку согласились прекратить огонь в зоне боевых действий с 12:00 10 октября в гуманитарных целях для обмена пленными и телами погибших, после чего обвиняют друг друга в нарушении перемирия.
XS
SM
MD
LG