Accessibility links

Посол Беларуси в Аргентине Владимир Астапенко объявил о своей отставке


Посол Беларуси в Аргентине Владимир Астапенко (справа) с представителем правительства Парагвая. Архив. Фото МИД Республики Беларусь
Посол Беларуси в Аргентине Владимир Астапенко (справа) с представителем правительства Парагвая. Архив. Фото МИД Республики Беларусь

Посол Беларуси в Аргентине Владимир Астапенко подал в отставку в день тайной инаугурации Александра Лукашенко 23 сентября. 27 октября он отозвал заявление и подал новое – теперь уже в связи с нарушением закона работодателем. Об этом сообщила Белорусская редакция «Радые Свабода».

«После инаугурации, 23 сентября, я подал заявление об увольнении с должности по соглашению сторон в соответствии с пунктом 1 части второй статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Никакой реакции получено не было. Сейчас я отозвал это заявление и подал новое 27 октября с требованием уволить меня с должности посла на основании статьи 41 – в связи с нарушениями закона работодателями, которые препятствуют выполнению моей работы по трудовому договору», – сказал Владимир Астапенко, цитируемый Tut.by.

Он считает, что ряд действий работодателя создает объективные условия для непризнания легитимности главы государства и международной изоляции Беларуси.

«Отсутствие международной легитимности главы государства не позволяет мне, как дипломату и как патриоту своей страны, продолжать добросовестно выполнять обязанности посла, находясь в подчинении у человека, не имеющего права выражать волю белорусского народа», – сказал Астапенко.


Владимир Астапенко – кадровый дипломат, карьеру начал третьим секретарем МИД Белорусской ССР.

Он занимал должность заместителя министра иностранных дел, работал в ряде посольств. В 2018 году он был назначен чрезвычайным и полномочным послом Беларуси в Аргентинской Республике, а затем Чрезвычайным и Полномочным Послом в Чили, Парагвае и Перу.

После президентских выборов ряд дипломатов покинули МИД по причине своей публичной гражданской позиции. Послы Беларуси в Испании, Латвии и Словакии лишились своих должностей и/или дипломатических рангов.

XS
SM
MD
LG