Accessibility links

В России проходят акции протеста в поддержку Алексея Навального


Протесты в Хабаровске
Протесты в Хабаровске

В городах России в субботу проходят акции протеста в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального, задержанного на месяц после возвращения в Россию и находящегося под угрозой тюремного заключения. Акции уже прошли как минимум в 13 крупных городах, в том числе Хабаровске, Южно-Сахалинске, Якутске. Трансляцию с Дальнего Востока и из Сибири ведет редакция Сибирь.Реалии.

По данным «ОВД-Инфо», в тринадцати городах по состоянию на 10 утра по Москве полиция задержала более 48 человек, в том числе одного несовершеннолетнего.

Среди задержанных - журналисты, освещающие события. На акции в Благовещенске задержан корреспондент, сотрудничающий Сибирь.Реалии, Андрей Афанасьев. Он пришел на мероприятие по заданию редакции, чтобы освещать его. Сотрудники полиции проигнорировали его пресс-карту.

В Хабаровске в мероприятии участвовали около тысячи человек, передает DVhab. Полиция не дала им провести традиционное субботнее протестное шествие по городу. Собравшиеся водили на площади хоровод. Поступают сообщения об избиении задержанных в одном из отделений полиции. Задержаны двое журналистов RusNews - Сергей Плотников и Даниил Куликов.

В Якутске акция проходит в 50-градусный мороз. Задержаны по меньшей мере четыре человека. Газета «Якутск вечерний» сообщает об участии в акции 300 протестующих. Некоторые принесли на акцию Конституцию и показывали координирующему действия полиции полковнику МВД 31 статью - о свободе собраний.

Акции протеста в субботу запланированы в десятках крупных городов России, в том числе - в Москве. Там несогласованная акция должна состояться в центре города на Пушкинской площади. Накануне она была перекрыта, в субботу городские власти начали на ней переукладку плитки, передает издание «Проект».

Кроме участников акций полиция превентивно задерживает оппозиционных активистов и сотрудников региональных штабов сторонников Навального. Соцсети блокируют часть сообщений с призывами прийти на митинги или информацией о местах их проведения. Власти предупреждают об ответственности для участников несанкционированных мероприятий.

Следственный комитет возбудил уголовное дело о вовлечении подростков в противоправные действия.

XS
SM
MD
LG