Accessibility links

Канцлером ФРГ может стать критик «Северного потока» Анналена Бербок


Анналена Бербок
Анналена Бербок

В ФРГ на выборах в бундестаг, назначенных на сентябрь, партию "Союз-90"/"Зелёные" поведет сопредседатель Анналена Бербок. Она станет кандидатом на пост главы правительства и у неё есть все шансы возглавить кабинет.

Об этом в понедельник, 19 апреля, пишет "Немецкая волна". СМИ отмечает, что Бербок известна, в том числе, критикой строительства газопровода "Северный поток - 2" из России в Германию по дну Балтийского моря.

По данным предвыборных опросов, партия Борбок стабильно держит второе место и всего на 3-5 процентных пункта отстаёт от лидера - правящего консервативного блока ХДС/ХСС. "Зеленые" выдвигают своего кандидата в канцлеры впервые за свою 40-летнюю историю.

В эту партию Анналена Бербок вступила в 2005 году. Она занималась европейской политикой, затем возглавила земельное отделение в Бранденбурге, где живет вместе с мужем и детьми. С 2013 года Бербок - депутат бундестага. Она курирует политику, связанную с изменениями климата, а также вопросы восточных земель Германии. Помимо этого, политик - член комитетов по экономике и энергетике и по делам Евросоюза.

У Бербок репутация жесткого критика действий России в Украине. Она также выступает против завершения строительства "Северного потока - 2". "Этот газопровод противодействует геостратегическим интересам европейцев, он четко направлен против Украины, противоречит европейским целям по защите климата и всем санкциям ЕС против России", - заявляла, среди прочего, Бербок в феврале в интервью ARD.

Москва называет трубопровод по дну Балтики исключительно экономическим проектом и отрицает обвинения в попытках расширить своё политическое влияние на страны Европейского Союза.

Ангела Меркель, которая возглавляет германское правительство 16 лет, не намерена вновь баллотироваться на пост канцлера.

XS
SM
MD
LG