Accessibility links

На севере Мьянмы «Армия сопротивления Качина» сбила вертолет


Север Мьянмы: местные жители, бежавшие из зоны боевых действий, скарываются в лесах. Апрель 2021
Север Мьянмы: местные жители, бежавшие из зоны боевых действий, скарываются в лесах. Апрель 2021

В Мьянме группировка повстанцев объявила об уничтожении армейского вертолета. Как сообщает Reuters, в северных и восточных приграничных районах Мьянмы заметно усилилось вооруженное сопротивление хунте. В результате военного переворота 1 февраля в этом небольшом южноазиатском государстве было установлено военное правление.

«Армия независимости Качина» (Качин - название самого северного округа Мьянмы - Ред.) заявила, что вертолет был сбит 3 мая в первой половине дня после повторявшихся несколько дней рейдов армейской авиации.

Бирманская пресса в последние дни отнесла к актам сопротивления и убийство высокопоставленного чиновника в Янгоне, крупнейшем городе Мьянмы.

По оценке агентства Reuters, жертвами актов насилия за три месяца после прихода заговорщиков к власти, стали около 770 жителей Мьянмы. Вооруженное сопротивление войскам в городах и селах на севере и востоке страны оказывают местные этнические формирования.

По оценкам ООН, десятки тысяч жителей покинули районы боевых действий между между вооруженными силами Мьянмы и повстанческими отрядами.

XS
SM
MD
LG