Accessibility links

Гамкрелидзе: в Грузии пока не выявлен индийский штамм коронавируса


Амиран Гамкрелидзе вакцинировался препаратом Sinopharm
Амиран Гамкрелидзе вакцинировался препаратом Sinopharm

По словам главы Национального центра по контролю заболеваний Амирана Гамкрелидзе, на сегодняшний день индийский штамм коронавируса в Грузии лабораторно не подтвержден.

«Лабораторно этот штамм не был зафиксирован. Подтверждаю, что у нас ведется работа над штаммами и вероятность того, что в стране будет индийский штамм, действительно высока. Но пока есть только британский штамм. К этому времени из лаборатории Лугара у нас нет лабораторно подтвержденного случая заражения индийским штаммом.

Пожалуйста, не создавайте большого ажиотажа вокруг индийского штамма, потому что сильная эпидемия в самой Индии вызвана не только индийским штаммом. Там преобладает британский штамм. Существует так называемая двойная мутация, которую называют индийским штаммом, но их меньшинство. Большинство из них относятся к т.н британскому штамму. Конечно, в какой-то момент эти штаммы появятся во всех странах. Администрируемые вакцины более или менее эффективно справляются с мутировавшими штаммами», – сказал Гамкрелидзе.

Индия переживает сильнейший кризис коронавируса, демонстрируя антирекорды по числу ежедневных заражений и смертей от COVID-19. Стремительный рост заболеваний привел к кризису системы здравоохранения, которая перестает справляться с потоком госпитализаций.

Проблема Индии является общемировой: условия в этой стране способствуют появлению и распространению новых штаммов COVID-19, потенциально устойчивых к нынешним вакцинам.

XS
SM
MD
LG