Accessibility links

Зеленский обеспокоен перспективой союзного государства России и Беларуси


Владимир Зеленский во время одной из поездок в зону конфликта на востоке Украины
Владимир Зеленский во время одной из поездок в зону конфликта на востоке Украины

Президент Украины считает, что создание союзного государства России и Белоруссии может представлять угрозу для Украины. Владимир Зеленский дал интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung, оно опубликовано 31 мая.

ТАСС обращает внимание на слова Зеленского: "Мы наблюдаем за тем, как Россия и Белоруссия настойчиво сотрудничают друг с другом. - Они могут включить туда (в интеграционные процессы - прим. ТАСС) оборону, и тогда эти страны смогут оказывать на нас серьезное давление".

"С этой стороны мы видим опасность для нас - вплоть до создания настоящего союзного государства между Россией и Белоруссией", - подчеркнул Зеленский.

Нынешнему настрою президента Украины, по всей вероятности, способствовала череда событий, которые, как писала Радио Свобода, явно указывали на растущую военную угрозу:

  • 4 февраля 2021 года на встрече с руководителями российских СМИ Владимир Путин заявил: "Донбасс мы не бросим. Несмотря ни на что".
  • В конце марта началось наращивание российских войск вблизи украинских границ под предлогом объявленных министром обороны "контрольных проверок" боеготовности.
  • К середине апреля их численность достигла 103 тысяч солдат и офицеров. Украинские военные ожидали, что к концу месяца у границ страны будет развернуто 110 тысяч российских военнослужащих.
  • 13 апреля президент США в разговоре с Путиным "подчеркнул непоколебимую приверженность США суверенитету и территориальной целостности Украины". А 25 апреля лондонская The Sunday Times опубликовала интервью с недавно назначенным шефом британской разведки Ми-6 Ричардом Муром, который подтвердил: Великобритания и США предупредили Путина, что в случае вторжения в Украину Россия дорого заплатит.

XS
SM
MD
LG