Accessibility links

На юге Грузии произошло очередное землетрясение  


В Дманисском районе возле села Самеба сегодня, 19 сентября, произошло очередное землетрясение. Подземные толчки магнитудой 3,0 зафиксированы в 18:34 по местному времени в 25 километрах от города Дманиси на юге Грузии, сообщается на сайте Национального центра сейсмического мониторинга. Эпицентр землетрясения находился на глубине 10 км.

В последнее время сейсмологи зафиксировали уже несколько десятков подземных толчков, эпицентр которых находился в районе села Самеба, на юго-востоке страны, на границе между Дманиси и Ниноцминда (соответственно регионы Квемо Картли и Самцхе-Джавахети). Эти землетрясения не вызвали разрушений.

Довольно сильное землетрясение произошло месяц назад - утром 16 августа, его магнитуда составила 5,1. Сейсмологи отмечают, что весь летний период землетрясения в этом регионе происходили довольно активно, в основном это толчки магнитудой до 3-4, которые фиксирует только устройство, а люди практически не ощущают.

Джавахетский хребет - вулканического происхождения, и тектонические процессы под ним вызывают деформацию коры, что влечет за собой высвобождение энергии небольшими порциями, сообщает «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG