Accessibility links

Чехия признала грузинские сертификаты о вакцинации от коронавируса


Министерство здравоохранения Чешской Республики признало грузинские сертификаты о вакцинации от коронавируса. Об этом сообщается на сайте посольства Чехии в Грузии.

По информации дипломатического представительства, сертификат должен соответствовать условиям Минздрава Чехии: с момента полностью завершенной вакцинации должно прошло не менее 14 дней, сертификат должен соответствовать опубликованному образцу.

«Вакцинация должна проводиться признанной вакциной (EMA, WHO) – Vaxzevria (AstraZeneca), Spikevax (Moderna), Comirnaty (Pfizer/BioNTech) и Janssen», – говорится в заявлении.

Отметим, что из указанных препаратов в Грузии сейчас используется лишь вакцина Pfizer.

По информации посольства, вакцинированные лица, сертификат которых соответствует установленным условиям Минздрава, могут путешествовать в Чешскую Республику на условиях безвизового въезда.

«Вакцинированные лица, чей сертификат соответствует условиям, установленным Министерством здравоохранения, могут также подать заявление на получение краткосрочной (шенгенской) визы для любых целей. Копия сертификата должна быть отправлена в качестве дополнительного приложения к регистрационному электронному письму», – говорится в заявлении.

Отметим, что Грузия относится к странам с очень высоким риском распространения коронавируса, однако ограничения на въезд в Чехию из Грузии не распространяются на вакцинированных граждан.

XS
SM
MD
LG