Accessibility links

Главы МИД и минобороны Франции и России встретились в Париже


Жан-Ив Ле Дриан (слева) и Сергей Лавров. Архив
Жан-Ив Ле Дриан (слева) и Сергей Лавров. Архив

Россия будет вынуждена считаться с последствиями новых нарушений территориальной целостности Украины. Министры иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан и министр обороны Флоранс Парли уведомили об этом своих российских коллег Сергея Лаврова и Сергея Шойгу на встрече в Париже в пятницу, 12 ноября. «Оба министра предупредили о серьезных последствиях в случае любого нового нарушения территориальной целостности Украины», - говорится в заявлении, обнародованном на сайте МИД Франции.

В нем содержится также призыв французских министров к России «реинвестировать в переговоры в «нормандском формате». Париж напомнил об обязательствах РФ по «прозрачности передвижения и действий военных». Об этом сообщила «Немецкая волна»

На переговорах также обсуждалось положение на границе Беларуси и Европейского союза в связи с притоком нелегальных мигрантов. Французская сторона назвала «безответственным и недопустимым» поведение белорусских властей, которые используют мигрантов, прибывающих из кризисных регионов, для шантажа Евросоюза. Ле Дриан и Парли призвал Россию мобилизовать ее тесные связи с Беларусью, чтобы «положить конец подобным политическим играм».

Кроме этого, стороны обсудили иранскую ядерную программу, мирное соглашение Армении и Азербайджана, ситуацию в Афганистане и ряд других вопросов, а также подчеркнули важность сохранения каналов диалога между ЕС и Россией, между РФ и НАТО.

XS
SM
MD
LG