Accessibility links

Зеленский: Украина стала частью энергетической системы Евросоюза


Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

Украина присоединилась к Общей энергетической системе Европы. Об этом президент Украины Владимир Зеленский сообщил в социальной сети «Твиттер». Это означает, что украинскую энергосистему официально присоединили к Единой энергосистеме Европы (ENTSO-E).

«Завершилось объединение украинской и европейской энергосистем. Теперь наша электроэнергия течет в Европу, а европейская – в Украину. Спасибо всем членам ЕС, лично президенту Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляен, еврокомиссару по вопросам энергетики Кадри Симсон и всем, благодаря кому у нас теперь единая энергосистема», – написал он.

В то же время президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен написала в социальной сети «Твиттер», что вместе с Украиной с энергосистемой ЕС будет синхронизирована и энергосистема Молдовы.

«Украина, Молдова и Европа: общие ценности, общая энергия и солидарность. Я приветствую сделанный сегодня важный шаг, направленный на сохранение тепла и света в домах в это темное время путем синхронизации энергосистем Украины и Молдовы с электросетями ЕС. Мы продолжим работу для стабилизации их энергетических систем», - написала Урсула фон дер Ляйен.

XS
SM
MD
LG