Accessibility links

В МИД Грузии осудили второй тур выборов югоосетинского президента


В МИД Грузии осудили второй тур президентских выборов в самопровозглашенной республике Южной Осетии.

«Подобные незаконные действия нарушают основополагающие принципы и нормы международного права и грубо нарушают суверенитет и территориальную целостность Грузии в ее международно признанных границах», – подчеркнули в ведомстве.

«В условиях российской оккупации и эффективного контроля никакие выборы не могут иметь юридической силы, пока сотни тысяч беженцев и внутренне перемещенных лиц, изгнанных из Абхазии и Цхинвали в результате этнической чистки грузин, до сих пор лишены возможности безопасного и достойного возвращения в свои дома, а права и свободы живущих на местах людей грубо нарушаются», – сказано в заявлении.

Как пишет СОВА, в МИД Грузии подчеркнули, что «эффективный контроль России над оккупированными регионами и ее ответственность за нарушения прав человека четко обозначены решением Европейского суда по правам человека от 21 января 2021 года».

Министерство иностранных дел Грузии призывает международное сообщество должным образом оценить и эффективно отреагировать на очередное незаконное действие против суверенитета и территориальной целостности Грузии.

  • Во втором туре президентских выборов в Южной Осетии лидер оппозиционной партии «Ныхас» Алан Гаглоев лидирует с 54,2% голосов, у действующего президента Анатолия Бибилова 43,30%. По информации главы ЦИК Эмилии Гагиевой, обработаны более 97% протоколов.
XS
SM
MD
LG