Accessibility links

В Абхазии убит Масик Хмаил, предположительно осужденный по делу об убийстве Клемантовича


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Вчера ночью в Сухуми было совершено убийство. По информации телеграм-канала DNAbkhazia, был обстрелян автомобиль, в результате был убит Хмаил Масик Нуриевич.

По неподтвержденным данным, еще один человек ранен. Официальной информации от правоохранительных органов до сих пор нет.

Масик Хмаил - вероятно, является одним из осужденных по делу об убийстве российского бизнесмена Сергея Клемантовича и его спутницы Оксаны Скаредновой. Среди осужденных по этому делу был Рамин Нуриевич Хмаил, также известный как "Масик", который был приговорен к 13 годам колонии строгого режима.

В ходе судебного процесса было установлено, что "Хмаил совершил похищение двух лиц по предварительному сговору с применением оружия из корыстных побуждений, совершил пособничество в убийстве, то есть умышленном лишении жизни, сопряженное с похищением по найму, а также незаконное хранение боеприпасов".

Ранее сообщалось, что 02.02.2019 года в связи с наличием тяжелых заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, на основании судебного решения, Хмаил Рамин Нуриевич был освобожден от наказания, "до выздоровления".

  • Сергей Клемантович возглавлял компанию «ЕЛ Петролеум-Абхазия», занимавшуюся заготовкой и обработкой металлолома, а также заготовкой щебня. Он и его спутница Оксана Скареднова пропали вскоре после приезда в Абхазию в сентябре 2012 года. Тела российского бизнесмена и его подруги были найдены только спустя год, 14 октября 2013 года, в колодце в заброшенном селе Адзюбжа.
  • Заказчиком убийства был депутат парламента самопровозглашенной республики Абхазия Нодик Квициния. Сначала он совершил похищение Сергея Клемантовича и Оксаны Скаредновой с целью получения выкупа в два миллиона долларов. Получив отказ от Клемантовича, Квициния предложил Ахре Гопия, Рамину Хмаил, Джумберу Бигвава и Аслану Цвижба с целью сокрытия похищения устранить потерпевших.
XS
SM
MD
LG