Accessibility links

Граждане Грузии остаются в охваченном вооруженным конфликтом Судане


Спутниковый снимок последствий боев в Хартуме. 16 апреля 2023 года
Спутниковый снимок последствий боев в Хартуме. 16 апреля 2023 года

В охваченном вооруженным конфликтом Судане остаются до 30 граждан Грузии.

В МИД Грузии заявляют, что посольство Грузии в Турции находится в контакте с гражданами Грузии в Судане, а также с членами их семей.

В грузинском внешнеполитическом ведомстве заявили, что посольство «работает по всем направлениям».

По информации телеканала «Мтавари», с ними связались родные граждан Грузии, находящихся в Судане. Они сообщили, что эвакуировать их близких не удается уже третий день.

Около 20 граждан Грузии, которые остаются в Судане – сотрудники авиакомпании Geo Sky. Это пилоты, члены экипажа, инжинеры. По словам вице-президента Geo Sky Шалвы Кикнадзе, они находятся в безопасности.

«Не только грузинская сторона, все ожидают хотя бы временного прекращения огня, чтобы осуществить эвакуацию своих граждан. Надеемся, что стороны в ближайшие часы договорятся о прекращении огня. Как только это произойдет, мы готовы начать эвакуацию», – рассказал он.

  • В Судане росшая все последние месяцы напряженность между соперничающими военными лидерами перерастает в открытую гражданскую войну. Бои идут уже на всей суданской территории, включая исторически многострадальные регионы Дарфур и Южный Кордофан. Столица Хартум подверглась бомбардировке с воздуха, в городском аэропорту удар был нанесен по летному полю и гражданским авиалайнерам, в то время как перепуганные пассажиры прятались в здании. Убиты уже не менее 100 человек, ранены не менее тысячи.

Форум

XS
SM
MD
LG