Accessibility links

Бразильский футболист огорчен поездкой в Чечню


Бразильский футболист Раи, чемпион мира 1994 года, назвал глупостью свою поездку в Грозный для участия в матче ветеранов сборной Бразилии с командой чеченского лидера Рамзана Кадырова.

Он заявил на своем официальном сайте, что «присутствовал на событии, которое явно носило политический, популистский характер». «В Чечне чувствуется военная атмосфера: гигантские фотографии людей, которые находятся у власти, на улицах мало людей… Я слышал, что некоторые неправительственные организации обвиняют местные власти в нарушении прав человека - из того, что я там увидел, это меня не удивило бы», - заявил Раи. «Нас также вежливо попросили играть не полную силу, ведь это был не серьезный матч. Как оказалось, даже несмотря на наличие в составе противника Гуллита и Маттеуса, конкурировать с нами они не могли. И это логично, ведь в их составе были люди, никогда не игравшие в футбол», - заявил бразилец.

Пресс-секретарь Рамзана Кадырова Альви Каримов в ответ сказал: «Я с большим удивлением ознакомился с заявлением футболиста Раи. Его никто не вынуждал ехать в Россию и играть в футбол. То, что Кадыров играет в футбол, ни для кого не является секретом. Кадыров неоднократно заявлял о том, что он выведет команду на поле в качестве капитана». Он категорически опроверг, что со стороны Чеченской Республики официально или неофициально были просьбы к футболистам играть вполсилы: «Если ему кто-то говорил, чтобы играл вполсилы, то это на совести тех людей, которые с ним приехали, и тем более на его личной совести, так как футболист должен показать свой профессионализм. Именно этого ждали от футболистов из Бразилии и от него лично тысячи болельщиков».

Пресс-секретарь главы Чечни также отметил, что «военной обстановки» в Грозном никто из 200 журналистов, находившихся в это время в городе, не заметил.

Матч между сборной Бразилии образца 2002 года и командой под руководством Рамзана Кадырова прошёл 8 марта. Встреча завершилась со счётом 6:4 в пользу бразильцев.
XS
SM
MD
LG