Accessibility links

«Азов» призвал к «резким действиям» для эвакуации из Мариуполя


Святослав Паламар
Святослав Паламар

Украинские военные, держащие оборону на территории завода «Азовсталь» в Мариуполе, призвали власти Украины к «резким действиям» для того, чтобы добиться режима прекращения огня и эвакуации по крайней мере раненых с территории завода. Об этом в ходе пресс-конференции, которая прошла в воскресенье по видеосвязи прямо с территории завода, заявил заместитель командира полка «Азов» Святослав Паламар («Калина»).

Он также непрямо обвинил власти в том, что они не подготовили Мариуполь к обороне - город был осажден российскими войсками уже в конце февраля - а некоторых украинских политиков в «цинизме» в связи с их заявлениями об успешном завершении операции по эвакуации гражданских лиц с территории «Азовстали». Накануне об успешной операции сказали и вице-премьер Ирина Верещук, и президент Украины Владимир Зеленский.

Представители «Азова» подтвердили, что с территории завода эвакуировали гражданских лиц. При этом, по словам Паламара, невозможно подтвердить, все ли они эвакуированы. Ранее в интервью «Украинской правде» командир «Азова» Денис Прокопенко сказал, что мирных жителей на заводе не осталось.

Накануне как украинская, так и российская сторона подтвердили эвакуацию с «Азовстали» всех женщин, детей и пожилых людей.

По утверждениям представителей «Азова», при осаде Мариуполя погибли около 25 тысяч человек, главным образом мирные жители. Утверждается, что погибли 2500 российских военных. Независимо подтвердить эту информацию Радио Свобода не может.

  • Представители «Азова» подтвердили, что в апреле российские войска взяли в плен большую группу военнослужащих 36-й бригады морской пехоты, также оборонявшей город, и ее командира полковника Владимира Баранюка. Ранее российские СМИ сообщили, что он взят в плен и «дал показания». По словам офицера управления разведки Ильи Самойленко, Баранюк «просто отказался выполнять приказ, который ему был спущен» и захотел прорваться из города - как утверждается, потому, что струсил. Попытка оказалась неудачной. Версии самого Баранюка пока нет.
  • Большая часть города Мариуполя с конца апреля под контролем российских военных. Украинские военные удерживают «Азовсталь». На комбинате идут бои - при том, что президент России Владимир Путин ранее распорядился не штурмовать его, а только блокировать. Представители «Азова» в воскресенье сообщили, что не намерены сдаваться, поскольку их сдача в плен была бы «подарком врагу». Российские официальные лица называют полк «Азов» неонацистским. Формирование было основано в 2014 году как добровольческий батальон, у его истоков стояли крайне правые активисты. При этом бойцы «Азова» подчеркивают, что не являются неонацистами, а сам полк давно стал составной частью вооруженных сил Украины.
XS
SM
MD
LG