Accessibility links

Байден и Макрон обсудили ситуацию вокруг правил торговли вооружениями


Джо Байден и Эммануэль Макрон во время двусторонних переговоров в кулуарах Римского форума «Большой двадцатки» (G-20), 29 октября 2021 года
Джо Байден и Эммануэль Макрон во время двусторонних переговоров в кулуарах Римского форума «Большой двадцатки» (G-20), 29 октября 2021 года

По итогам встречи президента США Джо Байдена и президента Франции Эмманюэля Макрона было объявлено о возможной корректировке Правил международной торговли оружием (ITAR).

Президент США Джо Байден и президент Франции Эммануэль Макрон на встрече в Риме 29 октября договорились рассмотреть вопрос об изменении правил экспорта вооружения.

В последнее время между США и Францией возникли трения по поводу заключенного недавно соглашения между США, Австралией и Великобританией. Эти три государства вступили в сделку, которая срывает ранее заключенный контракт между Францией и Австралией. Речь идет о строительстве и поставках французских подводных лодок австралийским вооруженных силам. Этот важный для Франции заказ оказался сорванным.

«Президенты намерены начать американо-французский стратегический диалог в сфере оборонной торговли», – говорится в совместном заявлении Байдена и Макрона по итогам переговоров в Риме. Правительства двух стран обязались предпринять шаги в отношении правил экспорта оборонных товаров.

«Голос Америки» отмечает, что Франция недовольна американским пакетом законов, известных как Правила международной торговли оружием (ITAR). Они позволяют Вашингтону блокировать реэкспорт американских компонентов в оружии иностранного производства.

XS
SM
MD
LG