Accessibility links

София осудила российскую выставку об «освобождении» Болгарии от нацизма


Члены националистической партии «Атака» отмечают День освобождения Болгарии от османского ига, 3 марта 2019 г.
Члены националистической партии «Атака» отмечают День освобождения Болгарии от османского ига, 3 марта 2019 г.

София осудила организованную посольством России в Болгарии выставку, посвященную 75-летию освобождения Восточной Европы от нацизма, и призвала российскую дипломатическую миссию «не поддерживать двусмысленное с исторической точки зрение утверждение», что прибытие советских войск в Болгарию было «освобождением».

Открытие подготовленной Российским историческим обществом в Болгарии выставки запланировано на 9 сентября - день вступления советских войск на территорию Болгарии в 1944 году, который до 1989 года был национальным праздником страны.

В официальном заявлении МИД Болгарии подчеркивается, что, несмотря на вклад СССР в разгром нацизма в Европе, «не следует закрывать глаза на то, что штыки советской армии принесли народам в Центральной и Восточной Европе полвека репрессий, подавление гражданской совести, тупиковое экономическое развитие и оторванность от динамики процессов в развитых европейских государствах». Далее МИД призвал посольство России не занимать позицию в пользу сомнительной исторической концепции «освобождения», которая потворствует только определенным политическим силам в Болгарии и является вмешательством во внутренние дела страны.

Посольство России в Болгарии разместило на своей странице в фейсбуке ответ заявлению болгарского МИДа. «Выставка к 75-летию освобождения Восточной Европы от нацизма направлена исключительно на ознакомление болгарской общественности с архивными материалами из российских архивов. Многие из документов были ранее неизвестны или недавно рассекречены и говорят о решающей роли Красной Армии в избавлении человечества от фашистской чумы... Мы несколько обескуражены тем, что можно делать какие-либо официальные заявления до ознакомления с самой экспозицией», - говорится в заявлении​.

Несмотря на резкую критику, Болгария поддерживает в целом дружественные отношения с Москвой, а Россия является основным поставщиком энергии стране. Сторонники бывшей коммунистической партии, второй по величине политической фракции в Болгарии, ежегодно отмечают 9 сентября и возлагают цветы к памятнику Советской Армии в центре Софии.

XS
SM
MD
LG