Accessibility links

Финал Лиги чемпионов перенесли из Петербурга из-за вторжения в Украину


Финал футбольного матча Лиги чемпионов в Киеве, 26 мая 2018 года 
Финал футбольного матча Лиги чемпионов в Киеве, 26 мая 2018 года 

Европейская футбольная ассоциация УЕФА объявила, что финальный матч Лиги чемпионов, который в этом году должен был пройти в Санкт-Петербурге, будет перенесен в другой город в связи с военной спецоперацией России в Украине. Об этом сообщает Assosiated Press.

Завтра на внеплановом заседании УЕФА обсудят геополитическую ситуацию в мире и официально объявят об отмене финала по футболу в Петербурге. Ранее Европарламент обратился к ассоциации с просьбой перенести из Петербурга финал Лиги чемпионов и прекратить спонсорское сотрудничество с "Газпромом". Об этом же попросила Партнерская фан-группа УЕФА Football Supporters Europe (FSE).

Дата финального матча - 28 мая - пока остается неизменной, но не исключено, что его проведение придется отложить. Новый город для проведения матча пока не выбран. Два предыдущих финала из-за пандемии коронавируса были сыграны в Португалии.

Игра должна была состояться на "Газпром Арене" 28 мая. До последнего момента генеральный директор оргкомитета финала ЛЧ в Петербурге Алексей Сорокин заявлял, что перенос матча в УЕФА не обсуждается. Петербургские власти ожидали интенсивного наплыва туристов в период проведения финального матча, в городе назначили множество массовых развлекательных мероприятий.

  • Утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале "специальной военной операции" в Донбассе. На территории Украины прогремели взрывы.
  • МВД Украины сообщило о ракетных ударах по городам страны: Киеву, Харькову, Одессе, Днепру, Мариуполю. В Минобороны ответили, что выводят из строя военную инфраструктуру украинской армии.
  • Погранслужба Украины сообщила, что Россия при поддержке Беларуси атакует пять областей: Луганскую, Сумскую, Харьковскую, Черниговскую и Житомирскую. По данным украинских властей, в результате обстрелов погибло девять человек.
  • Санкции против России уже ввели США, страны Евросоюза, Япония, Австралия, Канада и Великобритания.
XS
SM
MD
LG