Accessibility links

«Газпром» прекратил поставку газа компаниям Shell и Ostred


На территории газокомпрессорной станция "Славянская"
На территории газокомпрессорной станция "Славянская"

"Газпром" прекратил поставку газа британско-голландской компании Shell Energy Company и датской компании Ostred. Как говорится в сообщении "Газпрома", компания не получила платеж за поставки газа в рублях.

В 2021 году российская компания поставила Orsted 1,97 млрд кубометров газа. По оценкам "Газпрома", это две трети от общего объема потребления газа в Дании. Контракт с Shell на поставку газа в Германию предусматривает объем до 1,2 млрд кубометров газа в год.

"Мы настаиваем на решении не платить в рублях, и мы были готовы к такому сценарию, – сказал генеральный директор Orsted Мадс Ниппер. – Ситуация укрепляет необходимость независимости ЕС от российского газа за счет развития возобновляемых источников энергии".

Президент России Владимир Путин потребовал с 1 апреля перевести в рубли расчеты за поставки российского газа в страны, которые Москва считает "недружественными". На практике речь идёт о необходимости открыть рублёвые счета в "Газпромбанке". Платежи за газ можно по-прежнему отправлять в евро.

Некоторые страны, например, Болгария, Польша и Финляндия, отказались платить за газ по предложенной схеме, после чего поставки в эти страны были прекращены. Как сообщается в среду, германские энергетические компании RWE и Uniper и австрийская OMV заплатили в мае "Газпрому" по новой схеме.

XS
SM
MD
LG