Accessibility links

Администрация Барака Обамы не сможет закрыть тюрьму в Гуантанамо


Охранники конвоируют заключенного тюрьмы в Гуантанамо 29 марта 2010 года
Охранники конвоируют заключенного тюрьмы в Гуантанамо 29 марта 2010 года

Белый дом не сможет закрыть тюрьму на американской военной базе Гуантанамо до окончания президентского срока Барака Обамы, заявил во пресс-секретарь президента США Джош Эрнест. «Я не ожидаю, что мы преуспеем в достижении нашей цели закрытия тюрьмы. Но это не потому, что мы не пытались этого сделать», - сказал Эрнест.

Указ о закрытии тюрьмы в Гуантанамо в течение года был одним из первых указов Барака Обамы после его вступления в должность президента в 2009 году. Президент, как и другие критики содержания людей, подозреваемых в причастности к терроризму, в военной тюрьме за пределами США, считают, что существование тюрьмы в Гуантанамо подрывает имидж страны, что заключенные должны быть переведены в тюрьмы в США и перемещены в другие страны. За восемь лет президентства Обамы 198 человек были переданы на разных условиях правительствам других стран. На днях Оман принял 10 человек.

Однако из-за противодействия Конгресса, запретившего администрации размещать заключенных из Гуантанамо в тюрьмах на территории страны, и из-за нежелания многих стран принимать у себя людей, имеющих отношение к терроризму, 36 человек останутся в тюрьме после окончания президентского срока Обамы. 10 из них, обвиняемые в причастности к террористическим атакам 11 сентября 2001 года, преданы военному суду. Процесс может затянуться надолго. 26 человек, считающиеся крайне опасными террористами, но кому обвинения не предъявлены, останутся в Гуантанамо на неопределенный срок.

XS
SM
MD
LG