Accessibility links

Глава Чечни заявил о 121 убитом военном из подразделения «Ахмат-Грозный»


Кадыровцы на войне против Украины
Кадыровцы на войне против Украины

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что за 23 года существования подразделения ОМОН «Ахмат-Грозный» был убит 121 его боец, не уточнив при этом, какая часть погибших приходится на время войны против Украины. Ранее сообщалось, что подразделения кадыровцев в Украине преимущественно находятся в тылу и не выполняют боевые задачи, пишет Кавказ.Реалии.

В посте в телеграм-канале Кадырова также сообщается о врученных посмертно наградах. В другой публикации глава региона заявил, что с первых дней «спецоперации» (так российская пропаганда называет войну против соседней страны – Прим. ред.) ОМОН «Ахмат-Грозный» «задействован на сложнейших участках».

При этом ранее участники воюющих в обороне Украины чеченских добровольческих батальонов отмечали, что с начала полномасштабного вторжения России им не приходилось сталкиваться на фронте с кадыровцами. Один из бойцов батальона, этнический чеченец Аслан Очерхаджиев, заявлял, что кадыровцы «лишь имитируют участие в войне, снимая постановочные видео для тиктока со стрельбой без прицела».

На данный момент редакции Кавказ.Реалии известны имена более двухсот убитых на войне против Украины военных из Чечни.

  • Командира отряда ОМОН «Ахмат-Грозный» подполковника Анзора Бисаева власти Украины обвиняют в пытках несовершеннолетнего. По данным спецслужб страны, в начале марта 2022 года кадыровский силовик вместе со своими подчиненными похитил подростка из поселка Бабинцы Киевской области и, угрожая убийством, требовал от того рассказать о расположении украинских войск.
  • Дислоцированные в Чечне подразделения Росгвардии, формально входя в структуру федерального ведомства, фактически подчиняются лично Рамзану Кадырову. Украинские власти назвали полк «Север-Ахмат» причастным к убийству мирных жителей в городах Буча, Ирпень и Гостомель.
  • То, что чеченские военные части используются как заградотряды, Кавказ.Реалии в марте подтвердил командир защищающего Украину добровольческого чеченского батальона имени Джохара Дудаева Адам Осмаев. По его словам, кадыровцы сдерживают разбегающихся с поля боя военнослужащих других подразделений.
  • С начала войны в Украине кадыровцы прославились как «тикток-войска»: по мнению военных экспертов и очевидцев, чеченские солдаты находятся на захваченной уже Россией территории. Там они снимают ролики со стрельбой по разрушенным домам.
XS
SM
MD
LG