Accessibility links

МО РФ опубликовало список пленных, как утверждается, погибших в Еленовке


Минобороны России в субботу опубликовало список с личными данными, включая фамилии, имена, отчества и даты рождения, украинских военнопленных, которые, как утверждается, погибли накануне в колонии в Еленовке в Донецкой области. Российская сторона утверждает, что украинские военные обстреляли территорию колонии из РСЗО HIMARS, Украина это отрицает и обвиняет Россию в гибели пленных.

В списке 48 имен. Указано, что всего погибших 50, имена двоих не установлены. Подлинность указанных в списке имен пока не подтверждена. Опубликован также список, как утверждается, раненых в Еленовке, в нем 73 имени.

В заявлении Минобороны России утверждается, что в результате удара по Еленовке, находящейся под контролем поддерживаемых Россией сепаратистов, погибли или получили ранения большинство из содержавшихся там 193 украинских пленных.

О гибели десятков украинских военных в Еленовске стало известно накануне утром. Генштаб Вооруженных сил Украины заявил, что украинские военные не производили артиллерийского или ракетного обстрела Еленовки. Украинский Генштаб обвинил в обстреле российских военных. Как говорится в заявлении, вооруженные силы РФ «осуществили прицельный намеренный артиллерийский обстрел исправительного учреждения в населенном пункте Еленовка Донецкой области, [чтобы] обвинить Украину в совершении «военных преступлений», а также скрыть пытки пленных и расстрелы».

Из заявлений украинских официальных лиц следует, что обстрел - только одна из версий случившегося; еще одна версия - сработавшее взрывное устройство. В совместном заявлении украинских силовых ведомств, выложенном в телеграм-канале СБУ, случившееся в колонии названо «террористическим актом» и «массовым убийством», совершенным Россией. Заявляется, что украинская армия наносит удары только по военным объектам. Авторы обращения потребовали от ООН и международного Красного креста отреагировать на случившееся, и отправить в колонию инспекционную миссию.

Независимых свидетельств о подробностях случившегося в Еленовке пока нет. Российские государственные СМИ, а затем и журналисты Reuters показали кадры разрушенного здания - утверждается, что это один из корпусов колонии. На кадрах видны обожженные фрагменты тел людей. Американский Институт изучения войны утверждает, что «это не те повреждения, которые мог бы нанести удар ракетами HIMARS».

XS
SM
MD
LG