Accessibility links

Знаменитая соборная мечеть Мосула взорвана боевиками-экстремистами


Мечеть и ее «горбатый» минарет 24 мая 2017 года
Мечеть и ее «горбатый» минарет 24 мая 2017 года

Боевики террористической группировки «Исламское государство» накануне взорвали знаменитую соборную мечеть Мосула ан-Нури, заявили представители Пентагона и иракской армии.

Мечеть была одним из последних оплотов ИГ в Мосуле. Согласно иракским военным, обороняющиеся взорвали ее, оказавшись почти в полном окружении. Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади объявил, что эта акция ИГ «равносильна признанию поражения».

Мечеть ан-Нури с ее знаменитым «горбатым» покосившимся минаретом была символом Мосула. В ее стенах около трех лет назад лидер группировки провозгласил создание так называемого нового халифата и призвал мусульман к священной войне. Для иракцев возвращение контроля над мечетью было бы большой символической победой.

ИГ обвинила США в уничтожении мечети, которая, по ее словам, стала объектом воздушного налета. Американские и иракские источники категорически отвергли эту версию. Главнокомандующий американскими войсками в Ираке и Сирии генерал Стивен Таунсенд назвал уничтожение мечети отражением «бессердечной и безбожной идеологии ИГ, которой не должно быть места в мире».

XS
SM
MD
LG