Матч «ПСЖ» – «Истанбул» в Париже остановили из-за расистского высказывания

Команда «ПСЖ» покидает футбольное поле в знак протеста

Матч шестого тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА между французским «Пари Сен-Жермен» (ПСЖ) и турецким клубом «Истанбул Башакшехир» 8 декабря в Париже был остановлен во время первого тайма из-за расистского высказывания судьи в адрес одного из тренеров гостей.

На 14-й минуте матча главный судья из Румынии Овидиу Хацеган остановил игру, отреагировав на конфликт за пределами поля: резервный арбитр из Румынии Себастьян Колцеску о чем-то оживленно спорил с помощником главного тренера «Истанбула» камерунцем Пьером Вебо. Хацеган подбежал к месту событий, после чего резервный арбитр рекомендовал удалить камерунца, назвав его «негром». Вебо возмутился, за него вступилась команда гостей.

Один из представителей УЕФА попытался объяснить слова арбитра недоразумением, связанным с особенностями английского языка, впрочем «Истанбул» в полном составе покинул поле. Футболистов поддержали и игроки «ПСЖ».

Инцидент произошел при счете 0:0, до момента удаления тренера желтые карточки получили три игрока.

Доиграть матч должны 9 декабря поздно вечером, начав его с 14-й минуты и полностью заменив бригаду судей. В УЕФА пообещали провести расследование инцидента.