Accessibility links

Президент Барак Обама провел первую после выборов пресс-конференцию


Во время встречи Барака Обамы и Дональда Трампа в Белом доме 10 ноября 2016 года
Во время встречи Барака Обамы и Дональда Трампа в Белом доме 10 ноября 2016 года

Президент США Барак Обама провел пресс-конференцию, на которой он подвел некоторые итоги своего президентства и призвал американцев судить об избранном президенте Дональде Трампе по решениям, которые он примет в качестве главы государства.

Это была первая после президентских выборов, на которых победил республиканец Дональд Трамп, пресс-конференция Барака Обамы. Президент, выступивший во время предвыборной кампании с рядом критических заявлений в адрес Трампа, ставивший под сомнение его способность успешно руководить страной, отказался прямо отвечать изменил ли он после встречи с Трампом свое мнение о следующем президенте США. Однако он сказал, что Трамп не произвел на него впечатления идеологически зашоренного человека.

Во время пресс-конференции Обама много говорил о достижениях своей администрации, к числу которых он отнес успешное преодоление финансового кризиса, спасение американской автомобильной индустрии, проведение реформы системы медицинского страхования, заключение договора об иранской ядерной программе, глобальное соглашение о борьбе с выбросами парниковых газов. Он призвал Трампа не принимать поспешных решений ради исполнения предвыборных обещаний, в том числе, касательно нелегальных иммигрантов, торговых соглашений, которые кандидат Трамп обещал пересмотреть, и т.н. Акта о доступном медицинском обслуживании.

Пресс-конференция состоялась за несколько часов до начала последнего международного турне президента Обамы, во время которого он посетит Европу и Азию. Президент заявил о том, что Трамп намерен сохранить союзнические отношения США и ее статус как «незаменимой державы».

XS
SM
MD
LG