Accessibility links

От Telegram требуют заблокировать канал основателя «Мужского государства»


Магазины приложений AppStore и Google Play потребовали от мессенджера Telegram ограничить на их платформах доступ к каналу основателя "Мужского государства" Владислава Позднякова. Об этом сообщил сам Поздняков. Информацию также подтвердил близкий к мессенджеру источник "Медиазоны" (признана российскими властями иноагентом).

Поздняков опубликовал скриншоты переписки с техподдержкой Telegram. В ней представитель мессенджера сообщил, что AppStore и Google Play пожаловались на канал основателя "Мужского государства". Магазины приложений считают, что там "распространяются материалы, дискриминирующие людей по признаку их сексуальной ориентации". Представитель Telegram заявил, что мессенджер "с большой вероятностью" удовлетворит требования AppStore и Google Play.

Ранее Нижегородская областная прокуратура подала иск в областной суд с требованием запретить незарегистрированное межрегиональное объединение "Мужское государство". На каких основаниях ведомство требует запрета - пока не известно. В качестве ответчиков в карточке дела указаны основатель "Мужского государства" Владислав Поздняков, который находится за границей, а также Игорь Носов и Дмитрий Губанов.

  • "Мужское государство" – название пабликов в соцсетях, основанных Поздняковым. Их активисты выступают против идей феминизма и толерантности, нередко прибегая к угрозам насилием, а также травле женщин и представителей ЛГБТ. Поздняков в 2018 году был осужден в России на два года условно по делу о возбуждении ненависти к женщинам. Он уехал за границу, суд впоследствии отменил приговор.
  • В этом году сторонники "Мужского государства" устраивали резонансные атаки в интернете, в частности, на рестораны "Ёбидоёби" и "Тануки" – за рекламу с участием темнокожих. Помимо негативных комментариев в Сети, в частности, делали онлайн-заказы и отказывались от их оплаты, а также подвергали сайт сети ресторанов DDOS-атакам. В результате "Ёбидоёби" удалила фото, которое не понравилось Позднякову, и извинилась, а "Тануки" отказалась извиняться и удалять свой контент.
XS
SM
MD
LG