Accessibility links

Прокуратура США обвинила гражданина Эстонии в помощи России в закупке электроники


Табличка Полиции безопансости Эстонии
Табличка Полиции безопансости Эстонии

Прокуратура Южного округа Нью-Йорка предъявила обвинения гражданину Эстонии Андрею Шевлякову в закупке американской электроники для России в обход введённых против неё санкций, сообщила пресс-служба американского министерства юстиции.

Согласно позиции обвинения, 45-летний Шевляков на протяжении 10 лет пересылал в Россию электронику, приобретенную через подставные компании у американских производителей в нарушение норм экспортного контроля.

Обвиняемый был задержан в Эстонии 28 марта во время совместной операции ФБР и Полиции безопасности, сообщало ранее бюро расследований. Эстонские власти конфисковали все посылки, предназначенные для Шевлякова, в одной из них находилось радиоэлектрооборудование весом 130 кг. В США Шевлякову может грозить до 20 лет тюрьмы. Его позиция в сообщениях ведомств не приводится.

  • В 2012 году имя Шевлякова упоминалось в связи со шпионским скандалом в США, когда 7 человек представили перед судом в Техасе по обвинению в незаконной продаже американских высоких технологий России. Тогда фирма Шевлякова OÜ Yaxart попала в список 165 компаний и частных лиц, которые, по версии американских властей, работали на российских шпионов, передавало Эстонское национальное телерадиовещание. О предъявлении ему обвинений по этому делу не сообщалось, однако в его задержании в 2023 году участвовало техасское отделение ФБР.
XS
SM
MD
LG