Accessibility links

Путин распорядился выплатить 10 тысяч рублей ветеранам в Донбассе


Владимир Путин
Владимир Путин

Президент России Владимир Путин распорядился выплатить по 10 тысяч рублей ветеранам Великой Отечественной войны в самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР» и на занимаемых Россией украинских территориях. Единоразовая выплата приурочена к 77-й годовщине Победы.

В указе президента занятые российской армией территории Украины названы «освобожденными».

В России на фоне войны с Украиной проходит подготовка к празднованию Дня Победы 9 мая. Согласно данным Минобороны, в традиционном военном параде в Москве будет участвовать меньше людей и техники, чем годом ранее. Так в составе парадных колонн вместо 191 военной машины, представленной в 2021 году, в 2022 по Москве проедет 129 единиц военной техники.

В пешем строю по площади пройдут около 10 тысяч человек, включая казаков, детей из военизированного движения «Юнармия» и сотрудников МЧС. Это на две тысячи человек меньше, чем в 2021 году.

В этом году на парад не приедут лидеры иностранных государств. Кремль никого не приглашал, так как «год не юбилейный», сообщил представитель президента России Дмитрий Песков.

Министр обороны Великобритании заявил, что Путин в День Победы может объявить мобилизацию. Британские СМИ пишут, что российское военное руководство якобы недовольно ходом боевых действий на территории Украины, а для дальнейшего наступления нужны дополнительные силы.

Мобилизация возможна лишь при объявлении войны. До сих пор Кремль называет вооруженное вторжение, начатое 24 февраля по приказу Путина, «специальной военной операцией».

XS
SM
MD
LG