Accessibility links

Путин созвонился с президентами Кыргызстана и Таджикистана


Кыргыстан - Похороны военнослужащего, погибшего в ходе конфликта на кыргызско-таджикской границе. 18 сентября, 2022 г.
Кыргыстан - Похороны военнослужащего, погибшего в ходе конфликта на кыргызско-таджикской границе. 18 сентября, 2022 г.

Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым и президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. Они обсудили обстановку на кыргызско-таджикской границе, говорится на сайте Кремля.

Сообщается, что Путин «призвал стороны не допустить дальнейшей эскалации и принять меры к скорейшему урегулированию ситуации исключительно мирными, политико-дипломатическими средствами».

19 сентября в Кыргызстане объявлен национальный траур по погибшим в результате столкновений на кыргызско-таджикской границе 16-17 сентября. Число жертв выросло до 36 человек, среди них 15-летняя школьница. Пострадали 134 человека.

Официальной информации о погибших и раненых гражданах Таджикистана нет. Радио «Озоди» со ссылкой на свои источники сообщило, что погибли 39 человек, в том числе мирные жители.

  • Ситуация на границе двух стран резко обострилась 14 сентября. Стороны возложили ответственность за очередной виток противостояния друг на друга. Ночь на субботу прошла без крупных инцидентов после достигнутого днем соглашения о прекращении огня. Однако, 17 сентября стороны заявили о возобновлении стрельбы на границе.
XS
SM
MD
LG