Accessibility links

Путин назвал взрывы на газопроводах «актом международного терроризма»


Президент России Владимир Путин заявил, что Россия вынесет обсуждение взрывов на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2» на заседание Совета Безопасности ООН. Он впервые публично прокомментировал случившееся, назвав инциденты «актом международного терроризма».

Как сообщила пресс-служба Кремля, Путин затронул эту тему во время телефонного разговора с президентом Турции Реджепом Эрдоганом. Ранее о том, что причиной взрывов могла стать диверсия заявляли европейские чиновники и руководство НАТО, не называя возможных виновных. Власти Германии, Дании и Швеции уже расследуют случившееся. В России также возбуждено уголовное дело.

О повреждении газопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2» стало известно в понедельник. Разрушения оцениваются как масштабные. Сейсмологи сообщили о двух или трех взрывах в в эксклюзивной экономической зоне Дании. В четверг береговая охрана Швеции обнаружила еще одну утечку из системы газопроводов «Северный поток - 2» на дне Балтийского моря.

Кто и зачем мог взорвать газопроводы, один из которых не был запущен в эксплуатацию и попал под санкции, а второй недавно был остановлен, как утверждает российская сторона, по техническим причинам - неясно. Ответственность за диверсию никто на себя не брал.

Британский телеканал Sky News со ссылкой на источник в Минобороны Великобритании утверждает, что к газопроводам могли быть прикреплены взрывные устройства, которые были приведены в действие дистанционно.

По данным Tagesspiegel, спецслужбы ФРГ склоняются к версии, что за повреждением стоит российская сторона, которая сделала это «с целью посеять новый страх и неуверенность в Германии и Европе». Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила 29 сентября, что «от ситуации с «Северными потоками» выигрывают США», которым вывод из строя газопроводов позволит нарастить поставки сжиженного природного газа в Евросоюз. В Пентагоне заявили, что Соединенные Штаты не имеют к взрывам никакого отношения.

Германские спецслужбы опасаются, что трубопроводы после предполагаемых диверсий никогда больше не смогут использоваться. Если ремонтные работы не будут быстро проведены, в трубы проникнет слишком много соленой войны, что приведет к внутренней коррозии.

  • Взрывы газопроводов произошли на фоне беспрецедентного обострения отношений между Евросоюзом и Россией в связи с войной в Украине и резкого снижения поставок газа из России в ЕС.
XS
SM
MD
LG