Accessibility links

США решили вернуться в Совет ООН по правам человека


Госсекретарь США Энтони Блинкен
Госсекретарь США Энтони Блинкен

Генеральная ассамблея ООН простым большинством голосов 14 октября проголосовала за возвращение США в Совет ООН по правам человека.

Как отмечает "Немецкая волна", просьба США о принятии в новый состав Совета была направлена его членам 24 февраля этого года: "Мы смиренно просим все страны-члены ООН о поддержке нашего стремления к возвращению" в Совет, заявил тогда госсекретарь Энтони Блинкен.

Новая администрация США частично разделяет критику в адрес Совета, которую высказывала предыдущая администрация президента Дональда Трампа.

  • Члены Генеральной Ассамблеи избирают членов, которые занимают 47 мест. Срок полномочий каждого члена составляет три года, и ни один из членов не может занимать его дольше двух сроков подряд.
  • Места в Совете распределяются между региональными группами ООН: 13 мест для государств Африки, 13 для государств Азии, 6 мест для стран Восточной Европы, 8 мест странам Латинской Америки и Карибского бассейна, и 7 мест для западноевропейских и других государств (включая США, Канаду и Израиль).
XS
SM
MD
LG