Accessibility links

США ввели санкции против ФСБ и Корпуса стражей Исламской революции


Здание ФСБ России в Москве на Лубянской площади
Здание ФСБ России в Москве на Лубянской площади

США вводят санкции против ФСБ России и разведки иранского Корпуса стражей Исламской революции за неправомерное задержание американских граждан. Санкционный список опубликован на сайте американского Минфина.

Санкции также введены в отношении четырех высокопоставленных сотрудников иранской разведки. Ограничения были введены Минфином США по решению Госдепартамента.

В конце марта в Екатеринбурге был задержан корреспондент The Wall Street Journal Эван Гершкович. Суд отправил его в московское СИЗО. Российские власти заявляют, что журналиста задержали «с поличным», не поясняя, что имеется в виду. В ФСБ заявили, что Гершкович якобы собирал секретные сведения об одном из предприятий российского военно-промышленного комплекса.

Журналист настаивает на своей невиновности. Подробности дела не известны. 18 апреля Мосгорсуд оставил Гершковича под арестом, отклонив апелляцию. Это первый случай ареста американского журналиста в России по обвинению в шпионаже со времен Холодной войны.

  • Госдепартамент США признал журналиста Гершковича «неправомерно задержанным» Россией. Этот статус эквивалентен статусу заложника - Вашингтон ранее вносил Россию в список стран, в которых существует угроза захвата граждан США государством.
  • Гершковичу грозит до 20 лет заключения. Многие эксперты предполагают, что журналиста хотят обменять на одного из граждан России, ранее арестованных по аналогичной статье в странах Запада.
XS
SM
MD
LG